Org. direttivo

COMITATO  ESECUTIVO  NAZIONALE  2017 – 2021

===============================================

COLLEGIO DEI PROBIVIRI 2017 – 2021
Davide Natale – Gianfranco Rosati – Claudio Monterotti

Supplenti
Mauro Simone – Tommaso Songini

***  **  ***

REVISORI DEI CONTI 2017 – 2021
Marco Carossino – Vincenzo Vecchio – Arnaldo Cogni

Supplenti:
Roberto Negro – Cristina Biasi

***  **  ***

DIRIGENZA NAZIONALE 2017 – 2021 

PRESIDENTE NAZIONALE ONORARIO: Leandro Gatto – Genova

PRESIDENTE NAZIONALE: Marco Evangelisti – Genova

VICE PRESIDENTE NAZIONALE VICARIO: Fabio Coglitore – Roma

VICE PRESIDENTE NAZIONALE: Rocco Mastrangelo – Napoli

VICE PRESIDENTE NAZIONALE: Mario Fiamigi – Genova

SEGRETARIO GENERALE NAZIONALE: Flavio Maccione – La Spezia

VICE SEGRETARIO NAZIONALE: Rosa Maria Ghirardini – Parma

VICE SEGRETARIO NAZIONALE: Ramona Gris – La Spezia

VICE SEGRETARIO NAZIONALE: Giuseppe Simone – Bari

VICE SEGRETARIO NAZIONALE: Mariano Da Prati – Pavia

***  **  ***

CONSIGLIO DIRETTIVO NAZIONALE 2017 – 2021

Piemonte – Valle d’Aosta
Cellamaro Valentina – Marangon Sandro – Pedone Michele – Iberti Sabrina – Iberti Alessandra –Repetto Franco – Mancini Giorgio – Donetti Maurizio – Mauri Mauro – Caratti Mauro

Lombardia
Franzini Libero – Songini Tommaso – Perotta Anna – Santolini Francesca – Cogni Arnaldo – Franzini Giulio – Giancola Biagio – Vecchio Vincenzo – Alborghetti Gian Giacomo – Vecchio Massimo – Bonetti Alberto – Romano Massimo – Rossetti Caterina – Bisi Davide – Da Prati Mariano – Fiandaca Gianfranco

Toscana
Rosati Gianfranco – Zanobini Ildebrando – Beretta Matteo – Zurli Giuseppe – Mario Guastalli  – Rondini Carlo – Del Monte Guido

 Marche
Monterotti Claudio – Monterotti Marco – Scoppa Emanuela Cristina – Monterotti Monica – Petrucci Marcello

Umbria
Moretti Claudio – Gianguilli Mario – Cherubini Roberto

 Lazio
Coglitore Sergio – Coglitore Fabio – Saba Gianfranco – Coglitore Daniela – Peppo Florinda – Tuorto Gerardo – Origlia Emanuela 

Campania
Mastrangelo Rocco – Natale Davide – Mennella Patrizia – Pompea Mastro Pietro Chiara – Vincenzi Domenico – Meloni Michele

 Puglia
Scotti Mauro – Lops Michele – Simone Mauro – Simone Dino – Simone Giuseppe – Ladisa Gian Paolo – Maragelli Marco –Bartiromo Giuliana – Coletta Saverio – Giampaolo Ladisa

Sicilia
Messina Guido – Messina Dario – Messina Melania – Vallone Claudio – D’Accardi Giuseppe – Dalfino Daniele

Sardegna
Solinas Antonello – Orru Bruno – Deias Monica – Solinas Valentino – Capitoni Maria Vittoria – Mura Luigi – Tirangallo Caterina – Nurra Massimiliano – Foddis Doris – Frau Alberto

Friuli V.G. – Trentino Alto Adige
Marchiò Lunet Serafino – Melconi Laura – Manner Luigi

 Veneto
Gazzani Massimo – Peritore Vincenzo – Tagliaferro Simone – Zurma Antonio – Ronco Alberto – Tonello Luisa

Emilia Romagna
Lolli Debora – Biaggiotti Mario – Giordano Marco – Cesari Gabriele – Matta Fabio – Ghirardini Rosa Maria – Calvi Anna Maria – Fabbri Fabiana – Merendi Alberto

Abruzzo
Tedeschi Andrea

 Calabria
Froio Gianfranco – Vallone Peppino – Spanti Demetrio – Froio Rosa

 Basilicata
Appio Eustachio – Appio Giacinta

Liguria
Evangelisti Marco – Fiamigi Mario – Trabucco Patrizia – Negro Roberto – Mongiardino Paola – Pincelli Davide – Carossino Marco – Persico Anna – Cerrutti Disma Vittorio – Gris Ramona – Maccione Flavio – Bellandi Massimo – Loni Roberto – Maccione Giada – Cavana Giuliano – Maccione Rosita –
Soraci Emilio – Vio Gianluca – Biasi Cristina – Coscia Michela

***  **  ***

COORDINATORI REGIONALI 2017 – 2021:

ABRUZZO: Andrea D’Innocenzo;

BASILICATA: Eustacchio Appio;

CALABRIA: Gianfranco Froio;

CAMPANIA: Davide Natale;

EMILIA ROMAGNA: Fabio Matta;

FRIULI VENEZIA GIULIA: Serafino Marchiò Lunet

LAZIO: Daniela Coglitore;

LIGURIA: Cristina Biasi;

LOMBARDIA: Davide Bisi

MARCHE: Marco Monterotti;

MOLISE: Pasquale Vitale;

PIEMONTE – VALLE D’AOSTA: Valentina Cellamaro;

PUGLIA: Mauro Simone;

SARDEGNA: Antonello Solinas;

SICILIA: Guido Messina;

TOSCANA: Gianfranco Rosati;

TRENTINO ALTO ADIGE: Alda Paganelli;

UMBRIA: Claudio Moretti

VENETO: Vincenzo Peritore.

 COORDINATORE RESPONSABILE CENTRO STUDI NAZIONALE APPC 2017 – 2021:
Giulio Franzini

***  **  ***

COMMISSIONE FISCALE NAZIONALE APPC 2017 – 2021:
ResponsabileVincenzo Vecchio.

Componenti: Emmanuele Bux, Maria Rosaria Monsellato, Roberta Quadrelli, Eustacchio Appio, Fabio Coglitore, Rosita Maccione, Roberto Ruggia.

***  **  ***

COMMISSIONE TECNICA E RISPARMIO ENERGETICO NAZIONALE APPC 2017 – 2021:

Responsabili: Marco Carossino, Massimo Vecchio.

 Componenti: Cavana Giuliano, Arianna Mazzi, Libero Franzini, Sandro Marangon, Michele Pedone, Davide Pincelli, Alessandro Bosio, Filippo Scolamacchia, Leonardo Santamaria, Pio Olivieri, Fabio Matta.

***  **  ***

COMMISSIONE LEGALE NAZIONALE APPC APPC 2017 – 2021:

ResponsabileGianfranco Rosati.

Componenti: Giangiacomo Alborghetti, Giuliana Bartiromo, Claudio De Simone, Arnaldo Cogni, Disma Vittorio Cerrutti, Tommaso Songini, Claudio Monterotti, Emanuela Scoppa, Marco Monterotti, Gaetano Bux, Patrizia Trabucco.

***  **  ***

Condividilo!